Правнуки Победы. 2 тур

 

19 апреля в Техникуме состоялся финал третьего студенческого творческого военно-патриотического конкурса «Правнуки Победы-2018» среди образовательных учреждений среднего профессионального образования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Мероприятие началось с торжественного митинга, посвященного Великой Отечественной Войне.

 

«Мы очень рады, что мероприятие проходит на территории нашего учебного заведения с большой историей и традициями. Мы готовы проводить такие мероприятия на базе нашего техникума постоянно. На мой взгляд, патриотизм – это самое главное в воспитании молодежи на сегодняшний день. Мы всегда рады видеть людей, которые чтут и помнят наших героев Великой Отечественной войны», – отметил директор техникума Зарипов Олег Владимирович.

На торжественном митинге, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и финалу конкурса, выступил  проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов. Он акцентировал, что главная задача конкурса – сделать все возможное для того, чтобы правда о подвигах наших отцов, дедов и прадедов вселилась в умы и сердца подрастающего поколения и осталась там навсегда.

С напутственным словом выступила начальник отдела образования администрации Советского района Республики Крым, Валентина Акуленко.

О преемственности поколений на митинге рассказал председатель комитета партизан и подпольщиков пгт. Советского, участник ВОВ Николай Олейников. «Нам нужна правда о войне, нам обязательно нужно, чтобы молодежь знала, а главное – чувствовала величие подвига народа, от которого они родились».

Мероприятие началось с возложения гирлянды памяти и цветов к памятнику командира партизанского отряда, бывшего директора техникума Михаила Ильича Чуба.

Памятным событием для всех стала торжественная передача копии Знамени Победы, которая   перед началом конкурсной программы в зал была внесена Черниковым Владимиром Павловичем, узником концлагеря ВОВ, которую  в 2016 году передали на хранение Техникуму.

Торжественное открытие конкурса прошло в актовом зале техникума. Значимость мероприятия подчеркивало оформление сцены, командная работа организаторов проекта.

Конкурс проводился в формате театрализованного представления, где оценивались номинации: «Вокал», «Декламация», «Хореография», «Лучшая передача художественного образа». Мастерство участников финала оценивало экспертное жюри.

Согласно жеребьевки,  первой выступала команда «Дети будущего» Экономико-гуманитарного колледжа из Ялты с композицией «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Вторым выступал театр эстрадных миниатюр «ЛИК» из Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна с композицией «Память вечно жива!», третьими – команда «Вдохновение» Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства с композицией «Этих дней не смолкнет слава», далее – коллектив «Феерия» Прибрежненского аграрного колледжа с композицией «Память сердца». Продолжили выступления команды «Пламя Победы» Таврического колледжа с композицией «Во славу павших» и «Эхо памяти» Ордена Трудового Красного знамени агропромышленного колледжа с композицией «Страницы памяти», а завершил конкурсную программу эстрадный ансамбль «Зоренька» Медицинского колледжа с композицией «Не женщины придумали войну».

Участники конкурса с большим вдохновением исполняли свои театрализованные композиции. Техникум представил композицию у фронтового костра.

Подводя итоги конкурса, проректор по социальной и молодежной политике Евгений Бубнов подчеркнул высокую готовность к участию в конкурсе всех структурных подразделений КФУ, поблагодарил участников и гостей, пожелал всем удачи и благополучия.

В итоге Медицинский колледж получил Гран-при конкурса, второе место — Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, третьими – Агропромышленный колледж из Маленького. Кубок департамента по социальной и воспитательной работе достался Прибрежненскому аграрному колледжу.

В номинациях призовые места распределились следующим образом:

«Вокал»

  1. Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж
  2. Таврический колледж
  3. Медицинский колледж

«Хореография»

  1. Таврический колледж
  2. Экономико-гуманитарный колледж
  3. Прибрежненский аграрный колледж

«Декламация

    1. Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства –Думнова Мария, студентка 21 группы
    2. Экономико-гуманитарный коллед
    3. Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна

«Передача художественного образа»

  1. Прибрежное
  2. Маленькое
  3. Советский

От имени КРОО «Российский Союз ветеранов», Геращенко Павлу, студенту 22 группы, был  вручен  памятный знак «Юный защитник Отечества».