Всекрымский референдум

 

20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года).

 

Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем.

С этого периода Крым пережил немало трудностей: от организации формы правления до межнациональных и социальных конфликтов. Но несмотря ни на что, Крым смог преодолеть все трудности и встал на путь активного социально-экономического развития.

День Республики Крым-это достаточно молодой праздник горячо любим  всеми жителями полуострова. Он имеет особое значение, т.к. связан не только с приобретением республикой статуса автономной, но и с воссоединением Крыма с Россией.

21 января в  лекционном зале техникума состоялось открытое мероприятие ко Дню Республики Крым, в котором приняли участие обучающиеся первых курсов. Со словами поздравления выступил директор техникума Зарипов Олег Владимирович. Студентам были продемонстрированы видео «Крым вернулся домой», «Крым, мост, трасса «Таврида», «Паспорт Крыма», «Освоение Крыма».