День защитника Отечества

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России,  Был установлен в РСФСР  27 января 1922 года и связан с  первыми боями Красной армии против германских войск в феврале 1918 года. Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота».  С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества».

 

Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.
Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.
Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата.

В читальном зале библиотеки Техникума в связи с празднованием  Дня защитника Отечества была организована книжная выставка  «Великого народа сыновья»,   посвященная  надежным стражам, героям – защитникам  Отечества.