День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24 сентября​ — День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Праздник отмечают в этот день с 2016 года.
Крымский флаг состоит из трёх полос разной толщины. Средняя белая полоса занимает две трети полотна,​ а верхняя синяя и нижняя красная полосы​ по 1/6 площади. Красный цвет говорит о трагических страницах​ истории Крыма, синий -​ о надежде на светлое будущее, а​ ​ белый​ символизирует чистый лист, на котором пишется​ история современности. 
Этот флаг был утверждён в 1992 году, а после присоединения Крыма​ ​ к России,​ 5 июня 2014 года,​ Госсовет Республики Крым​ принял закон, подтвердивший его в качестве символа​ Республики​ ​ в составе Российской Федерации.​Эта дата является символом объединения многонационального и многоконфессионального крымского народа, знаком самостоятельности и сплоченности крымчан. Праздник, наполняющий сердца гордостью за нашу малую Родину, которая славится богатой историей и многовековыми традициями. 
Для каждого жителя нашего полуострова герб и флаг – это не просто официальные символы, а предмет особого трепета, патриотизма и гордости. Они хранят глубокую память о прошлом нашего края и являются залогом его светлого будущего. 
Каждый из нас помнит слова, написанные на гербе республики: «Процветание в единстве». Именно они направляют нас и способствуют совместному труду на благо и процветание родного города, республики и страны! 
Пусть государственные символы вдохновляют Вас на новые начинания, помогают с уверенностью смотреть в завтрашний день! Искренне желаем всем крепкого здоровья и счастья, успехов, мира и благополучия!