Будьте осторожны: ядовитые грибы!

Собираясь в лес за грибами, стоит ознакомиться не только со съедобными, но и с ядовитыми представителями грибного мира. В Крыму произрастает огромное количество самых разнообразных видов, среди которых много ложных и ядовитых грибов. Употребление несъедобных плодов способно вызвать отравление или даже стать смертельно опасным блюдом.

Места распространения несъедобных грибов 

Крымский полуостров – отличное место для любителей тихой охоты. Благодаря теплому климату, здесь произрастает множество грибов, среди которых часто встречаются несъедобные экземпляры. В степной зоне встречаются грибные места, особенно хвалят грибники лиманы Донузлав и Сасык. Село Мраморное богато лисичками, вместе с которыми обитают и ложные лисички. Несъедобные плоды часто встречают в грибных местах горы Демерджи, Лучистом и в горных районах полуострова. 
В восточной части Крыма среди настоящих грибов растут и ложные двойники. Следует осторожно собирать урожай в лесах Феодосии, Севастополя и в районе Бахчисарая. 

Смертельно ядовитые грибы в Крыму 

На территории всей страны грибники насчитывают около 30 опасных для человека грибов. Они отличаются не только внешним видом, но и степенью ядовитости. На крымском полуострове наиболее опасными считаются: 

• говорушка беловатая; 
• красный мухомор; 
• бледная поганка; 
• серно-желтый ложноопенок. 

Грибы средней степени ядовитости 

Эти плодовые тела способны вызвать острое отравление организма, но случаи с летальным исходом крайне редкие, в отличие от смертельно опасных видов. 

Ложная лисичка 

Некоторые источники утверждают, что ложная лисичка относится к условно-съедобным грибам, но большинство из них утверждают, что плод ядовит. Поэтому лучше не рисковать здоровьем и собирать только съедобные лисички. 
Форма шляпки выпуклая или воронковидная. Шляпка (до 5 см в диаметре) окрашена в желтый или золотистый цвет. Ее центр намного темнее, чем края. Мякоть имеет весьма неприятный аромат и окрашена в желто-оранжевые тона. 

Какие первые признаки отравления ядовитыми грибами? 

Первые признаки отравления появляются в зависимости от количества съеденных грибов, через несколько часов или несколько суток. Если появилась тошнота, легкое недомогание, диарея, головная боль или рвота – следует срочно обратиться за помощью к врачу. 

Можно ли по запаху определить ядовитый гриб? 

Большинство ядовитых и несъедобных грибов Крыма имеют довольно неприятный запах. Но этот факт нельзя считать основным отличием от съедобных видов. К примеру, молодой сатанинский гриб вообще не пахнет, бледная поганка имеет очень слабый запах, а беловатая говорушка обладает сладковатым ароматом. Поэтому важно ознакомиться не только с ароматом, но и с другими отличительными особенностями опасных грибов. 

При оказании первой помощи при отравлении грибами следует: 

• срочно позвонить в «скорую»: общий номер — «103»; 
• промыть желудок простой водой; 
• соблюдать постельный режим; 
• пить много жидкости (вода, подсоленная вода или холодный чай). Это поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины; 
• принимать сорбенты. 

Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, любую пищу или молочные и кисломолочные продукты — это может ускорить всасывание токсинов в организм. 

Самолечение может навредить здоровью! 

На фото — ядовитые грибы Крыма: говорушка беловатая; красный мухомор; бледная поганка; серно-желтый ложноопенок, ложная лисичка.