До которого часа можно гулять несовершеннолетним?

Данный вопрос очень часто волнует как несовершеннолетних, так и их родителей. Желание провести больше времени на улице нередко толкает детей на нарушение закона.

Взрослые же, ввиду незнания законных положений, периодически отпускают детей гулять и до полуночи, считая это нормой, либо загоняют их домой гораздо раньше разрешенного срока, что также имеет негативную окраску.

Дабы ликвидировать безграмотность в этом вопросе или же подтянуть пробелы, вы можете прочитать информацию ниже.

Что говорит закон?

Положенное законом время чётко прописано законодательством Российской Федерации.

Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице в такое время:

  1. Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00.
  2. Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00.
  3. В период летних каникул законное время повышается, опять же, на час.

Без родителей им запрещено находиться во время комендантского часа во всех общественных местах, а это:

  1. Территории улиц.
  2. Школы и детские сады.
  3. Кафе и бары.
  4. Транспорт.
  5. Спортплощадки и подобное.

Комендантский час полностью оправдывает себя. Полицейская статистика гласит, что совершение преступлений несовершеннолетними в данное время значительно сократилось.

Психологический аспект комендантского часа

На вопрос о том, до скольких часов можно гулять детям, отвечают именно родители. Никто, как правило, не учитывает, что по этому поводу думают несовершеннолетние. Такая ситуация, естественно, нередко порождает конфликты. Подростки считают, что родители и сам закон ущемляют их права, не давая им возможности веселиться до утра и чувствовать себя взрослыми.

Дети, что есть норма, ветрены, поэтому доводы о безопасности их совершенно не трогают. Взрослея, подросток всё больше хочет обособиться от родителей, желая всё расширения свободы и независимости. Он считает, что все ему уже известно, он неуязвим и, вообще, с ним ничего такого случиться не может. А родители, только усугубляя ситуацию, громким криком налагают вето на ночные прогулки, что в итоге порождает конфликты в семье.

Лишь переговоры смогут привести вашу семью к консенсусу. Необходимо обеим сторонам приложить максимальные усилия, дабы услышать обоюдные доводы.

Лишь тогда:

  1. Родители, по своему опыту, смогут понять желание подростков стать более самостоятельными.
  2. А дети сделают вывод, что уж точно не в ночных прогулках выражается взрослость и самостоятельность.

Только конструктивный диалог сможет решить данную проблему.

Что будет за нарушение?

Федеральный закон Российской Федерации допускает субъектам по своему усмотрению менять как время комендантского часа, так и штрафы, которые налагаются на родителей за нарушение. В Санкт-Петербурге, например, существует закон “Об административных правонарушениях”, который обязывает наказывать нерадивых родителей за попустительское отношение к своим детям.

Примеры ограничений и штрафов:

  1. Если ваш ребёнок первый раз попадётся, вас, скорее всего, не будут штрафовать и ограничатся лишь предупреждением.
  2. В Питере, опять же, депутаты пошли чуть дальше и запретили детям до 18 находиться у определенных заведений в любое время вообще вроде секс-шопов и питейных заведений.
  3. Если же предупреждения не будет, то последует штраф от 500 до 2000 рублей.
  4. В новогоднюю ночь ограничения отсутствуют.
  5. За повторное нарушение закона штраф может увеличиться до 5 тысяч рублей.
  6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые пустили в неположенное время несовершеннолетних в своё заведение, также подвергаются штрафу. Юр.лицам 10-15 тысяч, предпринимателям около 3-5тыс.При очередном нарушении, сумма возрастает до 20 и 10 тыс. соответственно.