«Холокост» – это ….

мероприятие посвященное Международному дню памяти жертв холокоста

27 января в техникуме состоялось  мероприятие посвященное Международному дню памяти жертв холокоста.

«Холокост» – это зловещее слово означает истребление нацистами евреев во время Второй мировой войны. Планомерное и последовательное убийство миллионов людей из-за их национальности…

К началу Великой Отечественной войны в Крыму жили 65 452 еврея. Эвакуироваться из Крыма смогли менее половины евреев. Многие добровольно отказались от эвакуации, считая, что особой угрозы нет, ведь немцы – «культурная нация»… На самом же деле те евреи, что остались в Крыму, были обречены – в июле 1941-го Гитлер заявил: «Крым должен быть освобождён от всех чужаков и заселён немцами».

К 72-й годовщине освобождения Советской армией узников концлагеря Аушвиц-Беркинау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв холокоста в Крыму открывается выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». На ней представлены списки восстановленных имён погибших, в которых уже около трёх тысяч человек. Выставка открывается в музейном зале Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный».

мероприятие посвященное Международному дню памяти жертв холокоста мероприятие посвященное Международному дню памяти жертв холокоста