Выставка: «30 октября — День памяти жертв политических репрессий»

Открытое воспитательное мероприятие «Журавли памяти»

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»

22 октября в России ежегодно отмечается День Белых Журавлей. Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли».

День Белых Журавлей — праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству, как к погибшим бойцам, так и к ныне живущим воинам, сражавшимся в «горячих точках».

26 октября в актовом зале колледжа прошло открытое воспитательное мероприятия «Журавли памяти», приуроченное к празднику белых журавлей — дню поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах.

В ходе мероприятия присутствующие ознакомились с жизненным путем и творчеством дагестанского поэте Расула Гамзатова, по инициативе которого праздник белых журавлей занесен в список памятных дат. В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения поэта.

Затаив дыхание, обучающиеся слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года, судьбе японской девочки Садако Сасаки и 1000 бумажных журавликов. Обучающиеся узнали, что великая песня «Журавли» Расула Гамзатова была написана именно после посещения Японии в 20-ю годовщину бомбардировки Хиросимы.

Обучающиеся декламировали стихи Р.Гамзатова, заместитель директора по воспитательной работе А.В.Крамская рассказала о выпускниках колледжа, которые сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной, войны в Афганистане и в ходе специальной военной операции на Украине.

Я голосую за мир голосом миллионов.
Я голосую за мир сердцем всего народа
Я голосую за мир — воля моя законна!

Этим стихотворением участники подвели итог празднику. А по окончанию в память всех погибших солдат была почтена минутой молчания.