ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современных условиях всеобщей информатизации и развития информационных технологий усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.
Концепцию национальной безопасности РФ применительно к информационной сфере развивает Доктрина информационной безопасности Российской Федерации .
В Доктрине указывается, что обеспечение информационной безопасности РФ играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности РФ. При этом одним из приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности РФ является совершенствование подготовки кадров, развитие образования в области информационной безопасности. Особую роль в решении этих задач играют вузы.
Российская высшая школа переживает период адаптации не только к объективным процессам информационного общества, но и к новым социально-политическим условиям с разноплановыми проявлениями конкурентной борьбы.
Создание эффективных механизмов управления информационными ресурсами системы высшего образования в современных условиях невозможно без научного обоснования и практической реализации сбалансированной политики информационной безопасности вуза, которая может быть сформирована на основе решения следующих задач:
— анализ процессов информационного взаимодействия во всех сферах основной деятельности российского технического вуза: информационных потоков, их масштаба и качества, противоречий, конкурентной борьбы с выявлением собственников и соперников;
— разработка качественного и простого количественного (математического) описания информационного взаимодействия;
— введение количественных индикаторов и критериев открытости, безопасности и справедливости информационного обмена;
— разработка сценариев необходимости и значимости баланса в информационной открытости и конфиденциальности;
— определение роли и места политики информационной безопасности в управлении информационными ресурсами вуза и выработка согласующихся принципов и подходов;
— формулировка основных составляющих политики: целей, задач, принципов и ключевых направлений обеспечения информационной безопасности;
— разработка базовых методик управления процессом обеспечения политики информационной безопасности;
— подготовка проектов нормативно-правовых документов.

1430362645